L’agence

Nous travaillons auprès des collectivités publiques et des opérateurs privés au développement de projets culturels d’intérêt général, du stade de la conception à la mise en œuvre. 

L’agence est généraliste et s’investit autant dans le secteur du spectacle vivant, des musées, du patrimoine, de la lecture publique, de l’art contemporain, de la culture scientifique que des industries culturelles. Son travail se situe à la croisée des aux autres secteurs de la société : urbanisme, éducation, développement économique, transition écologique, tourisme, innovation sociale…


Etude

  • Diagnostic de territoire, stratégie et politique culturelle
  • Création ou transformation de lieux culturels et hybrides : positionnement, PSC, modèle économique, gouvernance…
  • Enquête de publics et concertation


Mise en œuvre.

  • Production déléguée de manifestations culturelles
  • Production d’installations artistiques
  • Muséographie et coordination d’expositions…


Une équipe basée à Paris ainsi qu’à Strasbourg, en Nouvelle Aquitaine, en Occitanie et en Centre-Val de Loire.

Délégataire de Ville de Paris pour l’exploitation de la Gaîté Lyrique de 2008 à 2016, l’agence rejoint ensuite le Groupe SOS, première entreprise européenne de l’économie sociale et solidaire, et devient la cellule d’ingénierie des entreprises culturelles du groupe, auprès des incubateurs Créatis et H7, la fabrique de cinéma Commune Image, les médias du Mouvement UP, et l’entreprise d’insertion dédiée à la restauration du patrimoine Acta Vista.

L’équipe

Thomas
Adam

Chef de projet


Sophie Alimi

Assistante chargée d'études


Ninon
Bardet

Chef de projet


Caroline
Couraud

Directrice générale


Sabrina
Daniel-Calonne

Chef de projet


Fabien
Gougeon

Directeur technique


Steven
Hearn

Fondateur


Léa
Ondet

Administratrice


Alice
Poitux

Chargée d'étude


Jeannie Rabearinaivo

Assistante chargée d'études


Jean-Paul
Roux-Fouillet

Chef de projet


Jean
Tanchette

Chef de projet


Chloé
Zobel

Chef de projet

Partenaires

Café Programmation [programmation architecturale], Klapisch-Claisse [scénographie], Cabinet Baron Aidenbaum [avocats], Laure Gayet et Atelier Approches [urbanisme], Eloïse Bloit [urbanisme, culture et paysage], Jean-Michel Vanson [technique et usages des lieux culturels], Ateliers Puzzle [BET art contemporain], Six & Dix et Ourouk [système d’information], Michel David [culture et politique de la ville], Créatis [incubateur culture et média], Auxilia [transition socio-écologique]…